Auktion Silber & Dosen
161
† Augsburger Silberbecher
Höhe: 11 cm.
Gewicht: 115 g.
Bodenseitige Punzen nebst Tremolierstich und Zentrierpunkt: Augsburger Beschau von 1710 - 1712, Meister Philip Jakob I. Holeisen.
Augsburg, 1710 - 1712.
Katalogpreis € 800 - 900
Katalogpreis€ 800 - 900
$ 864 - 972
£ 720 - 810
元 6,256 - 7,038
₽ 79,592 - 89,541
Silber, getrieben, graviert, ziseliert, innen restvergoldet. Über gekehltem Rundfuß der sich konisch erweiternde Korpus mit getriebenem Lambrequin-Dekor und frontaler Gravur in Lorbeerkranz mit Datierung 1712. Leicht gedellt. (1060853) (13)