Dipartimento
Sculture & Antichità
giovedì, 21 marzo 2024
13
Louis Sauvageau,
1822 – um 1874
ALLEGORIE VON WASSER UND FEUERHöhe: 80 cm.
Höhe inkl. Sockel: 170 cm.
Auf Sockel signiert „SAUVAGEAU“.
Prezzo del catalogo
€ 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
La vostra offerta attuale:
€
Bronze, dunkelbraun patiniert. Die junge Frau, Allegorie des Feuers, in langem faltenreichen Gewand und zeitgemäßer Hochsteckfrisur, ihr linker Fuß auf einem kleinen Schemel, und auf ihrem linken Oberschenkel sitzend ein kleiner Knabe mit Lockenhaar. Dieser wärmt seine rechte Hand über einer schmalen dreibeinigen Feuerschale. Die Allegorie des Wassers wird in Form einer jungen Frau in klassischem und faltenreichen Gewand dargestellt, die dem kleinen Knaben vor ihr einen großen Krug mit Wasser reicht. Er streckt sich durstig auf Zehenspitzen nach der Amphore und stützt sich mit seiner rechten Hand auf ihrem Oberschenkel. Die Skulpturen stehen auf einer hohen runden Säule aus Holz, teilweise vergoldet. (1390973) (19)
Louis Sauvageau,
1822 – ca. 1874
ALLEGORIES OF WATER AND FIRE
Height: 80 cm.
Height incl. base: 170 cm.
Signed “SAUVAGEAU” on base.
Bronze with dark brown patina.