Dipartimento
Hampel Living
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
In den 1890er-Jahren erfand der Rotterdamer Fleischermeister Wilhelmus Adrianus van Berkel eine Maschine mit Handautomatik; das Berkel-Patent bestand darin, dass ein Handrad einen beweglichen Tischschlitten in Bewegung setzte, der einer gewölbten, sich drehenden Klinge entgegenglitt. Das Modell 8 wurde von 1928 bis 1948 hergestellt und sowohl mit Motor als auch manuell wie bei diesem Objekt der Fall angeboten. In perfekt restauriertem Zustand. (1391042) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Aste attuali Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni