Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Dreieckige Basis mit eingezogenen Lambrequinbesetzten Seiten und aufliegenden, vollplastisch wiedergegebenen Sphingenfiguren, deren Schweife den balustrierten Schaft mit Nodi und Portraitköpfen halten. Daraus erwachsend der dreistufige Aufbau mit sieben Brennstellen an Armen, die aus C-Voluten gebildet werden.
Provenienz:
Château des Roches, Champagne.
Anmerkung:
Das Modell geht auf André Charles Boulle (1642-1732) zurück, wie sie in ähnlicher Weise etwa im Getty Museum (Inv.Nr. 2015.60.1) zu finden sind. (1380826) (13)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs