Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
817
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts,
wohl nach Komposition von Joos de Momper
d. J. (1564-1635)
WEITE TALLANDSCHAFT MIT FELSEN UND FIGURENSTAFFAGEGouache auf Papier, auf Kupfer.
22 x 40,5 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue
€ 5.000 - 7.000
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Votre offre actuelle:
€
Um die Weite der Landschaft zu betonen, hat der Maler ein Längsformat gewählt. Rechts schließen Felsformationen mit darin eingebauten Häusern die Landschaft ab, mittig weitet sich der Blick bis zum Horizont mit blauen Bergen. Links steht ein Kirchlein mit Nebengebäuden im Schatten. Diese landschaftliche Bühne nutzt der Maler, um Reiter, Fußvolk, einen Bauern mit Esel und einen Bettler ins Bild zu setzen. A.R. (1381365) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs