Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
809
Rudolfinischer Maler des 17. Jahrhunderts aus dem Kreis des Josef Heintz d. Ä. (1564-1609)
BILDNIS KAISER MATTHIAS VON ÖSTERREICH (1557-1619)Öl auf Leinwand.
63 x 44 cm.
Prix de catalogue
€ 5.000 - 7.000
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Votre offre actuelle:
€
Das Halbbildnis zeigt den Herrscher in annähernd gleicher Malweise wie im Portrait von Kaiser Rudolf II um 1600, das sich im Kunsthistorischen Museum Wien befindet. Die Unterschiede betreffen lediglich die Halskrause, die Kopfbedeckung sowie die Darstellung des Bartes. Hier im Bild fehlt (wohl wegen Verkürzung der Leinwand) das an der Kette hängende Goldene Vlies. Matthias war Sohn des Kaisers Maximilian II und Erzherzog von Österreich sowie 1612 bis 1619 Kaiser des Heiligen Römischen Reiches, seit 1608 auch König von Ungarn und Kroatien. Der Bruderzwist im Haus Habsburg brachte ihn nach dem Tod von Rudolf II auf den Thron. Noch während seiner Regierungszeit begann der Dreißigjährige Krieg. A.R.
Anmerkung:
Josef Heintz d. Ä. machte in Basel eine Malerlehre. Kaiser Rudolf II machte ihn 1591 in Prag zu seinem Hofmaler. Heintz lebte von 1598 bis 1609 abwechselnd in Prag und in Augsburg. (13813614) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs