Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
813
Bernhard Keil,
genannt „Monsù Bernardo“,
1624 – 1687, zug.
DER LIKÖRVERKÄUFERÖl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 70 cm.
In breitem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue
€ 7.500 - 9.500
Prix de catalogue € 7.500 - 9.500
$ 8,100 - 10,260
£ 6,750 - 8,550
元 58,650 - 74,290
₽ 746,175 - 945,155
Votre offre actuelle:
€
Vor einer angedeuteten Pilasterarchitektur und einem Buschwerk unter freiem Himmel steht ein in rotem Umhang gekleideter Mann, der aus dem Leben gegriffen scheint. Seine Kappe wird durch eine dezente Feder geziert, die einen bescheidenen Wohlstand suggeriert und dadurch auch potenzielle Käufer des aus einem Bauchladen angebotenen Likörs nobilitiert.
Als Sohn eines deutschen Malers in Dänemark geboren und dort zunächst ausgebildet, ging er für zwei Jahre in die Werkstatt Rembrandts (1606-1669) nach Amsterdam, um dann ein eigenes Atelier dort zu eröffnen. 1651 begab er sich nach Venedig. Auf seinen Reisen zwischen Venedig, Bergamo und Mailand widmete er sich verschiedenen Bildgattungen, vor allem auch dem Portrait, wobei er die Königin Christina von Schweden (1626-1689), die sich damals in Ravenna aufhielt, portraitieren konnte. Letztlich wirkte er ab 1656 in Rom. (1381932) (13)