Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
806
Pauwels Franck,
auch genannt Paolo Fiammingo,
um 1540 Antwerpen – 1596 Venedig,
Kreis/ Nachfolge des
DIE ERSCHAFFUNG VON ADAM UND EVA SOWIE DAS PARADIES EDENÖl auf Kupferplatte.
39,5 x 47,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 4.000 - 6.000
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Votre offre actuelle:
€
Laut Buch Genesis, Kapitel 1,26-27, fünfter Tag: Im Zentrum der biblischen Darstellung das Paradies mit den verschiedenen Tierarten, darunter ein Elefant und fast mittig ein weißes Einhorn, die friedlich miteinander leben. Jeweils am Bildrand Gottvater in einem hellblauen Gewand mit rötlichem Umhang bei der Erschaffung Adam sowie linksseitig aus einer Rippe des Adam die Erschaffung Evas. Wiedergabe in zurückhaltender Farbigkeit mit zahlreichen Tieren. (1390076) (18)