Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
780
Maler des frühen 17. Jahrhunderts aus dem Umkreis des Frans Francken d. Ä. (1542-1616)
DIE BEGEGNUNG VON MARIA MIT DER HEILIGEN ELISABETHÖl auf Kupfer.
22,5 x 17 cm.
Prix de catalogue
€ 600 - 800
Prix de catalogue € 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Votre offre actuelle:
€
Im Lukasevangelium (LK 1,39-40) wird von der Begegnung dieser beiden Frauen berichtet: „Nur wenige Tage, nachdem der Engel bei Maria eingetreten war, und ihr verkündet hatte, dass sie den Sohn Gottes gebären werde, macht sie sich auf den Weg, um ihre Cousine Eliabeth zu besuchen“. Vor dunklem Hintergrund links Elisabeth in rotem Gewand mit blauem Umhang und großem Strahlennimbus hinter ihrem Haupt, ihre ihr gegenüberstehende Cousine umarmend und eine Hand schüttelnd. Die Besuchte in violettem Kleid mit gelbem Untergewand und einem einfachen kreisrunden Nimbus, der sich vor dem schwarzen Hintergrund besonders gut abhebt. Eine ähnliche Darstellung lässt sich auch im Werk des Frans Francken d. Ä. finden. Kupferplatte in den Ecken leicht gewölbt. (13902749) (18)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs