Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
272
Meister der Bologneser Schule,
Kreis des Francesco Raibolini Francia,
um 1450 – 1517
GRABLEGUNG CHRISTI MIT MARIA, JOHANNES UND DEM SCHWEISSTUCH DER VERONIKAÖl auf Holz.
112 x 74 cm.
Prix de catalogue
€ 25.000 - 30.000
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Votre offre actuelle:
€
Das oben halbrund geschlossene Tafelbild zeigt den vom Kreuz abgenommenen Jesus in Dreiviertelansicht, mit Seitenwunde und Wundmalen an den Händen in nahezu aufrechter Haltung im Steinsarkophag. Seitlich die Halbfiguren von Maria und Johannes. Als Hintergrund fungiert das zentral positionierte Holzkreuz vor leicht wolkigem Hintergrund. An der Vorderseite des Sarkophages hängt das Schweißtuch herab, das Imago Christi darauf naturalistisch wiedergegeben.
Stilistische Verwandtschaft ist gegeben mit Francesco Francias „Kreuzigung“ aus dem Jahre 1485, das sich im Palazzo d‘Accursio in Bologna befindet; das Gesicht der Madonna wiederum lässt sich vergleichen mit der „Heiligen Familie“, um 1485, in Berlin (Gemäldegalerie). Francia gilt als Begründer der Bologneser Schule und übte demgemäß großen Einfluss auf seine Zeitgenossen und Nachfolger aus. Besonders die weiche, beinahe liebliche Wiedergabe seiner Marien- und Frauenbildnisse waren die Neuerungen, die von ihm in die Renaissancemalerei eingingen.
Literatur:
Vgl. Mario Scalini (Hrsg.), Elena Rossoni (Hrsg.), Il genio di Francesco Francia. Un orafo pittore nella Bologna del Rinascimento. Venedig 2018.
Vgl. Alexander Rauch, Malerei der Renaissance in Venedig und Norditalien, Köln 1994. (13908160) (11)
School of Bologna,
circle of Francesco Raibolini Francia,
ca. 1450 – 1517
THE ENTOMBMENT OF CHRIST WITH THE VIRIGN MARY, SAINT JOHN AND THE VEIL OF VERONICA
Oil on panel.
112 x 74 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs