Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
317
Jan van Noordt,
1623/24 – nach 1676/86
DER ENGEL ERSCHEINT HAGAR IN DER WÜSTEÖl auf Holz. Parkettiert.
85 x 115 cm.
In ornamental reliefiertem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 10.000 - 14.000
Prix de catalogue € 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
Votre offre actuelle:
€
Camaieuhafte Landschaftsdarstellung mit Wiedergabe der biblischen Legende aus Genesis, Kapitel 21, 14-17, wonach Hagar, die Gemahlin Abrahams, nach ihrer Verstoßung in die Wüste von einem Engel gerettet wird, der ihr einen Weg zum lebensrettenden Wasser weist. Ein sandiger mit seiner niedrigen Vegetation an die Niederlande erinnernder Boden dient als Schauplatz für die biblische Szene, wobei der Engel über einer Distel schwebt, neben der die schwangere Hagar Platz genommen hatte - ein Symbol des Überlebenskampfes in einer unwirtlichen Gegend. (1391608) (1) (13)
Jan van Noordt,
1623/24 – after 1676/86
THE ANGEL APPEARS TO HAGAR IN THE DESERT
Oil on panel. Parquetted.
85 x 115 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs