Département
Hampel Living
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Darstellung des Leonhard von Limoges (gest. 559/ 620), welcher als Schutzpatron der Gefangenen verehrt wurde, da er sich für deren Befreiung einsetzte. Der Kettenheilige bzw. der bayerische Herrgott oder Bauernherrgott in Stein geschnitzt, auf einer eckigen Basis stehend, in leicht S-bogiger Haltung. In seinen Händen eine Kette und der Abtstab. Die Kutte in steifen Falten mit überliegendem Messgewand wiedergegeben. Monochromatisch bemalt mit vergoldeten Details. (13816710) (10)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs