Département
Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 21 mars 2024
Drei elegant gekleidete höfische Herren und drei Damen, jeweils im Unterrand der Kupferstiche betitelt, wie „La Reine d´Espagne“, „.. de Pologne“ oder „Prince de Hanover“ etc. Die Kostüme mit Seidenstoffen, Brokat und Goldlitzen aufgelegt, Hintergrund koloriert. Am Unterrand Stecheradresse: „A Paris chez Mariette rue St. Jacques aus Colonnes d´Hercule“ bzw. „chez Chiquet rue Saint Jacques au Grand St. Henry“ etc. Rahmen altersbedingt besch. (13908132) (11)
Collection of six copper engravings, “Spickelbilder”
Outside dimensions in original frame: 34.5 x 27 cm.
Paris, 18th century.
Spickelbilder are cut out as a patchwork images with various applied textiles.