Département
Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Auf hohem intarsierten Sockel. Flache Kreuzbalken ebonisiert, mit Silbereinfassungen und Balkenenden, die mit kräftigen silbernen, floralen Enden besetzt sind. Corpus Christi in Bronze; Viernageltypus mit betont senkrecht erhobenen Armen. Am Kreuzfuß Adamsschädel, die Kreuzaufschrift ebenfalls in Silber.
Der Sockel zeigt sich fünfseitig nach vorne, mit Randprofilen und kräftigem Basisprofil über fünf massiven Volutenfüßen. Die Sockelflächen mit Arabesken-Messingeinlagen in Boulle-Technik intarsiert. Der Stil in Reminiszenz an Hochrenaissance- bzw. Frühbarockbeispielen. (13908170) (11)
Impressive historistic altar cross
Height: 69 cm.
Width: 33 cm.
Second half of the 19th century.
CITES export restrictions – sale in the EU only.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs