Département
Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 21 mars 2024
Über ovalem Grund niedriger Profilfuß mit weit ausladender Kuppa, an den Längsseiten ansetzenden Volutenbandhandhaben und niedrigem, gewölbten Steckdeckel mit Flammenknauf. Der Fuß mit polychromen Kavallerieszenen. Der Korpus Lapislazuli imitierend, die Handhaben mit manieristischem Rankenwerk auf blauem Fond partiell mit Gold hinterlegt. Der Steckdeckel vergoldet mit aufgelegtem floralen polychrom emaillierten Rankenwerk vier lorbeerblattumkränzte Kartuschen umspielend. Diese gefüllt mit polychromen Reiterschlachtszenen mittig von einem Flammenknauf überhöht.
Vgl. Ulrike Weinhold, Emailmalerei an Augsburger Goldschmiedearbeiten von 1650 - 1750, München und Berlin, 2000. (13908181) (13)
Augsburg centrepiece
Height: 20.5 cm.
Max. diameter: 27.5 cm.
Augsburg, 18th/19th century.