Département
Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 21 mars 2024
Kupfer, getrieben, feuervergoldet, applizierte Koralle und weißes Email. Der Aufbau zweiteilig: Standfuß in abstrahierter Form des Hügels Golgata in dreifacher Buckelung. Vorderseite Korallenbesatz meist in Schuppenform verso vergoldet. Dem Sockel aufgestellt ein ebenfalls vergoldetes Bandkreuz, gerahmt von à jour gearbeieten Korallen, deren Öffnungen kleine Granulationen eingearbeitet sind. An dem Kreuz der Leichnam Chrsiti mit Dornenkranz im Dreinageltypus und wehendem Lendenschurz. Unter dem Corpus Christi ein Engelskopf. Aus den Kreuzungsecken der Balken hervorziehende, weiß emaillierte Volutenansätze. Insgesamt von hoher Schnitzqualität.
Vgl. Maria Concetta Di Natale, Splendori di Sicilia: arti decorative dal Rinascimento al Barocco, Mailand 2001. (13908183) (13)
Decorated standing cross with Corpus Christi in red coral
Height: 40 cm.
Trapani, 17th century.
Copper; chased, fire-gilt, applied coral and white enamel.
CITES export restrictions – sale in the EU only.