Département
Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 21 mars 2024
Rechteckform mit Giebeldach sowie niedrigem, umziehenden Zinnenkranz; Dachflächen graviert mit Ziegelmotiv, an den Schmalseiten des Daches in Dreiecksfeldern eingravierte Blattmotive. Ober- und Unterkanten mit Profilen umzogen. An der Längsvorderseite kleine Lochung und Rest eines Schließmechanismus, verso Scharniere.
Kupfer-Messinglegierung mit schöner Alterspatina. Innen beigelegt: alter Zettel mit Aufdruck ehemaliger Auktion bei Drouot, Paris 1902, mit Katalogbeschreibung sowie handschriftlichen Vermerken.
Provenienz:
Laut Zettel „Collection du Doct. L. de Saint Germain / Vente Hótel Drouot, Salle No 6, le 29. Mai 1902“. (1390955) (1) (11)
Oil casket of museum-quality, 14th century
Height: 7.5 cm.
Width: 8.5 cm.
Depth: 5 cm.
France, 14th century.