Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
596
Maler des 19./ 20. Jahrhunderts,
in stilistischer Nachfolge der Vedutenmalerei des Canaletto
BLICK AUS DER LOGGIA DER BIBLIOTECA DES SANSOVINO AUF DEN MARKUSPLATZÖl auf Leinwand.
50 x 41,5 cm.
Prix de catalogue
€ 6.000 - 8.000
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Votre offre actuelle:
€
In raffinierte Weise wird hier ein ungewöhnlicher Blick auf den Markusplatz geboten. Die Loggia, deren Inneres ansonsten in Venedigbildern kaum gewürdigt wird, zeigt sich hier mit ihrer Stuckdecke und den Laternen, auch die Steindekoration ist zu sehen, während der Campanile angeschnitten erscheint. Höchst originell die Staffagefiguren in Kostümen des 18. Jahrhunderts, locker, meisterhaft virtuos und flüssig gemalt. (1391362) (3) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs