Département
Saurien & Fossiles
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Der Name Megalodon leitet sich vom Griechischen ab: „megas“ groß und „odon“ Zahn. Die knorpelige Anatomie des Haikiefers verhindert die Fossilisierung, und viele wissenschaftliche Theorien beruhen auf dem Studium der Zähne. Megalodonzähne sind aufgrund ihrer geringen Anzahl an Überresten Anlass für viele wissenschaftliche Diskussionen, aber man nimmt an, dass die Tiere eine Länge von bis zu 18 Metern erreichten. (1391573) (1) (19)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs