Département
Meubles & Aménagements
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Kleine Rechteckschatulle auf Löwentatzen mit leicht gewölbtem Deckel. Allseitig mehrfigurige Reliefdarstellungen römischer Herrschaftssymbolik: Auf dem Deckelzentrum die Kriegsgöttin Athena zwischen sechs Gespannpferden, dahinter Cäsarenpaar, seitlich Siegesgöttin und Jupiter, dazwischen römische Soldaten. An den Seiten entsprechende Szenen, wie Feldzeichen-Symbole, besiegte Feinde Roms unter Kriegstrophäen sowie ein römischer Reiter gegen Barbaren. Braune Alterspatina. Deckel-Randprofil mit Eichenblattfries, die Eicheln in Gold-Einlegearbeit. (13915710) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs