Département
Meubles & Aménagements
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Nussholz, die Teile massiv. Längsrechteckiger Truhenkasten mit geradem Flachdeckel, der leicht übersteht. Eiserne Tragehenkel an schlichten Seitenwänden. Die Front durch Kassetten dreifach gegliedert und höchst aufwendig geschnitzt. Seitlich kräftige Pilaster, im Hochrelief nahezu vollplastisch beschnitzt mit Fruchtgehängen unterhalb von Löwenköpfen. Die Kassetten von Blattranken umzogen, darin je eine Rollwerkkartusche mit weiblicher und männlicher Flussgottheit mit Vase, in der mittleren Wappenkartusche ein Segelschiff. Entsprechendes vertieft geschnitztes Wappen auf dem Deckel. Kräftiges Bodenprofil mit Hängeblattrelief. Reste von ehemaliger Vergoldung in den Profilen. Die Wappen mit Schiffssymbolen sowie die Flussgötter verweisen auf den Zusammenhang mit einer italienischen Seehafenstadt, wie etwa Venedig oder Genua. (1391731) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs