Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 21 mars 2024
» reset
133
Bronzegruppe – Wildschweinjagd
Maße des größten Tieres:
Höhe des Keilers: 21 cm. Länge: 31 cm.
Maße der Hunde: Höhe: 11 cm. Länge: max. 28 cm.
Sockelhöhe: 11 cm. Breite 45 cm. Tiefe: 41 cm.
Deutschland oder Italien, 17. Jahrhundert. Sockel wohl Anfang
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue
€ 5.000 - 7.000
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Votre offre actuelle:
€
In seltener Weise ist die Gruppe in gesonderter Ausführung der einzelnen Tiere dargestellt. Ein Wildschweinkeiler wird von drei Jagdhunden attackiert. Einer der Hunde bereits auf dem Rücken des Wildschweines, die beiden weiteren in Angriffshaltung gezeigt, können auf dem separat gefertigten Messingsockel in Variation aufgestellt werden. Die Tiere in schwarz patinierter Bronze. Der nahezu quadratische Sockel vergoldet, an drei Seiten vertiefte Längsfelder, darin Blattbandornamentik, darüber kräftiger Perlstab an Hohlkehle; die Rückseite glatt.
Ein Fuß eines Hundes fehlt (nicht augenfällig). (1351231) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs