Department
Thursday, 21 March 2024
143
Wiener Tee- und Schokoladeservice
Höhe der großen Kanne: 18,8 cm.
Durchmesser der Schale: 17 cm.
Bodenseitige Bindenschildmarken und Ritzzeichen.
Wien, zweites Viertel 18. Jahrhundert.
Catalogue price
€ 1.500 - 2.500
Catalogue price € 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Your current bid:
€
Cremefarbener Scherben glasiert, staffiert in Schwarzlot-Camaieu, Kupferoxidgrün, Purpur sowie weiteren Staffagefarben und Goldhöhung. Bestehend aus einer Kanne in Balusterform mit J-Henkel und gemuscheltem Ausguss ohne Deckel, einem Milchkännchen in gleicher Form mit Deckel mit Zapfenknauf, einer weiten Schale, einer Zuckerdose, vier Teekoppchen, vier Schokoladetassen und acht Untertassen. Jeweils mit Landschaftskartuschen in Schwarzlot von kupferoxidgrünem Baumwerk und Purpurfestons, sowie goldradierten Lambrequins überfangen. Min. besch., Rest. (1391681) (13)