Votre recherche Hermann Corrodi dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hermann Corrodi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hermann Corrodi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
570
Hermann Corrodi,
1844 Frascati – 1905 Rom
DIE BRÜCKE ÜBER DEM TIBERÖl auf Leinwand.
193 x 133 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet: „H. Corrodi. Roma.“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 13.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 25.000
$ 14,040 - 27,000
£ 11,700 - 22,500
元 101,660 - 195,500
₽ 1,293,370 - 2,487,250
In großzügigem Hochformat Darstellung des ruhig fließenden Tiber mit im Abendlicht sanft reflektierendem Ufer und polychrom gekleideten Anglern. Vor dem Abendrot sich scharf abzeichnende Steinbrücke, die der Ponte Salario ähneln mag, daneben Wohnhäuser, ein aufragender Turm und Pinien. Der changierende Himmel mit vereinzelten Wolken staffiert.
Der Künstler arbeitete zusammen mit seinem Bruder Arnoldo in Rom, Paris, England und Venedig. Zahlreiche Werke gelangten in englischen Adelsbesitz, 1900 nahm der Künstler an der Weltausstellung in Paris teil. (1392061) (13)
Hermann Corrodi,
1844 Frascati – 1905 Rome
THE BRIDGE OVER THE TIBER
Oil on canvas.
193 x 133 cm.
Signed and labelled lower left “H. Corrodi. Roma.”.
In a gilded frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hermann Corrodi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hermann Corrodi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hermann Corrodi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs