Aste Living: Arte moderna per giovani collezionisti
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Cornelia Schleime?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cornelia Schleime verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
729
Cornelia Schleime,
geb. 1953 Ost-Berlin
OHNE TITELAquarell auf Karton.
Sichtmaß: 33,5 x 26,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „(19)98“. Verso Aufkleber der Galeria Punto mit Künstlernennng und Betitelung.
Im Passepartout gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Nicht geöffnet.
Anmerkung:
Cornelia Schleime ist eine deutsche Malerin, Performerin, Filmemacherin und Autorin. Sie durchlief ein Maskenbildnerstudium, ein Studium der Grafik und Malerei an der HfBK Dresden. Da ihr Kunstverständnis nicht linientreu gegenüber der DDR-Regierung war, wurde sie von der Stasi beobachtet und 1981 mit einem Ausstellungsverbot belegt, woraufhin sie 1984 die DDR verließ und sich in West-Berlin ansiedelte, sodass ihr gesamtes bis dahin geschaffenes Werk nahezu verloren ging. Ihrem Studium zur Maskenbildnerei folgend entwickelt sich in ihrem Schaffen eine Tendenz zum Theatralischen, zur Übertreibung und Ironie.
Das Werk entstand aus einer Reise der Künstlerin nach Hawaii 1998/99. Titel unbekannt und erschien als Originalarbeit zu dem Buch „C.M.P. Schleime HAWAii – Tagebuch 19.12.98 - 4.1.99“.
Das Buch ist nummeriert und in einer Auflage von 200 Stück entstanden. Jedes Buch wurde mit einer jeweils eigenen Originalarbeit verkauft. (1391632) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cornelia Schleime viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Cornelia Schleime?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Cornelia Schleime?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni