Vente Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cornelia Schleime?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cornelia Schleime vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
729
Cornelia Schleime,
geb. 1953 Ost-Berlin
OHNE TITELAquarell auf Karton.
Sichtmaß: 33,5 x 26,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „(19)98“. Verso Aufkleber der Galeria Punto mit Künstlernennng und Betitelung.
Im Passepartout gerahmt.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Nicht geöffnet.
Anmerkung:
Cornelia Schleime ist eine deutsche Malerin, Performerin, Filmemacherin und Autorin. Sie durchlief ein Maskenbildnerstudium, ein Studium der Grafik und Malerei an der HfBK Dresden. Da ihr Kunstverständnis nicht linientreu gegenüber der DDR-Regierung war, wurde sie von der Stasi beobachtet und 1981 mit einem Ausstellungsverbot belegt, woraufhin sie 1984 die DDR verließ und sich in West-Berlin ansiedelte, sodass ihr gesamtes bis dahin geschaffenes Werk nahezu verloren ging. Ihrem Studium zur Maskenbildnerei folgend entwickelt sich in ihrem Schaffen eine Tendenz zum Theatralischen, zur Übertreibung und Ironie.
Das Werk entstand aus einer Reise der Künstlerin nach Hawaii 1998/99. Titel unbekannt und erschien als Originalarbeit zu dem Buch „C.M.P. Schleime HAWAii – Tagebuch 19.12.98 - 4.1.99“.
Das Buch ist nummeriert und in einer Auflage von 200 Stück entstanden. Jedes Buch wurde mit einer jeweils eigenen Originalarbeit verkauft. (1391632) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cornelia Schleime sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cornelia Schleime?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cornelia Schleime?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs