Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
366
G. Vervoorn,
Maler des 17. Jahrhunderts
PRACHTVOLLES STILLLEBEN MIT TRUTHAHNPASTETE, UM 1650/60Öl auf Leinwand. Doubliert.
95,2 x 114,5 cm.
Links unten signiert „G Vernoorn. fec“.
Prix de catalogue
€ 8.000 - 12.000
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Votre offre actuelle:
€
Das vorliegende Gemälde ist registriert im RKD Den Haag unter der Nummer 0000173772.
Vor dunklem Hintergrund, der von links nach rechts aufhellt, ein Tisch mit roter Decke, über der von links bis zur Mitte eine weiße schwere Decke liegt, darauf prachtvoll präsentiert eine große Pastete, auf der der Kopf und das Gefieder eines Truthahns zu sehen sind. Des Weiteren linksseitig Kirschen auf einem hellen Teller, eine silberne Tazza, Brot auf Zinntellern, ein liegendes Weinglas sowie rechtsseitig ein Steingutkrug, ein hohes gefülltes Glas und ein halber Laib Käse. Qualitätvolle Darstellung mit gekonnt gesetzter Lichtführung und Lichtreflexionen. (13916030) (1) (18)