Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
331
Flämische Schule des 17. Jahrhunderts
DIE VERSUCHUNG DES HEILIGEN ANTONIUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 80 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 18.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 24.000
$ 19,440 - 25,920
£ 16,200 - 21,600
元 140,760 - 187,680
₽ 1,790,820 - 2,387,760
Fokus dieser figurenreichen Darstellung ist der in einer Höhle rechtsseitig vor einem breiten Stein kniende Heilige Antonius. Vor ihm steht ein aufgeschlagenes Buch sowie ein Totenschädel. Er hat seine Hände vor der Brust sorgsam zum Gebet gefaltet, seinen Kopf mit langem Bart jedoch seitlich abgewendet und den Blick auf eine Pfeife rauchende krötenartige Gestalt gerichtet. Umgeben ist er von zahlreichen dieser Gestalten und skurrilen Figuren. Dazu gehören tierartige Wesen, am Boden ein Fisch mit menschlichem Kopf, eine Schlange mit Entenkopf und eine Art Dudelsackspieler mit Krähenfüßen. Hinter ihm stehend eine Frau in rotem Gewand, ein Weinglas hochhaltend sowie in der Mitte eine junge mit einem weißen Kleid leicht bekleidete Frauengestalt mit Hörnern auf dem Kopf. Linksseitig geht der Blick durch die hohe Höhlenöffnung auf eine weiter felsige und bergige Landschaft unter blauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Fantastische Darstellung mit vielen Details. (1391461) (18)
Flemish school, 17th century
THE TEMPTATION OF SAINT ANTHONY
Oil on canvas. Relined.
55 x 80 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs