Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
830
Italo-flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
DER STREITKAMPF DES BRUTTOÖl auf Leinwand.
45 x 60 cm.
Im alten, original Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Szene eines Straßenkampfes, der mit Steinen ausgetragen wird. Die Darstellung wurde bereits als Gemälde der Römischen Schule im 17. Jahrhundert bekannt, entsprechend einem Kupferstich von 1601, den Francesco Villamena (1564-1624) nach einer realen Begebenheit schuf, die im römischen Polizeibericht vom 15. Oktober 1601 belegt ist.
Das Gemälde zeigt im einzelnen Detail Abänderungen gegenüber dem Stich, so ist etwa hier eine zerbrochene Tragekraxe anstelle eines Hundes gegeben, auch der landschaftliche Hintergrund zeigt sich weitgehend abgeändert.
Anmerkung:
Dem Gemälde ist ein dazugehöriger Kupferstich beigegeben.
Der hier beschriebene Kupferstich von Francesco Villamena, 1601.
32 x 44 cm.
Verglast, im vergoldeten Rahmen 55 x 64 cm. (1391351) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs