Auktion Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler
Sie interessieren sich für Werke von Sabine Wiedenhofer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Sabine Wiedenhofer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
747
Sabine Wiedenhofer,
geb. 1974 Wien
Lebt und arbeitet in Wien.NYC THE SOHO HOUSE, SINGLE EDITION, 2021/2022Höhe: 40 cm.
Breite: 14 cm.
Tiefe: 12 cm.
Am Boden des gelben Steins monogrammiert „SJW“.
Katalogpreis € 2.800 - 4.000
Katalogpreis€ 2.800 - 4.000
$ 3,024 - 4,320
£ 2,520 - 3,600
元 21,896 - 31,280
₽ 278,572 - 397,960
Drei Glasskulpturen, handgefertigt im Berengo Studio, Murano, Vollglas gegossen, glattpoliert, sandgestrahlt und geölt.
Drei dreidimensionale, transparente Glasbausteine in den Primärfarben Rot, Blau und Gelb, die je nach Lichteinfall und Perspektive der Betrachtenden eine unterschiedliche Farbigkeit und Lichtstimmung wiedergeben. Das Werk „NYC the Soho House“, das an ein stilisiertes New Yorker Gebäude im Stadtteil Manhattan erinnert, gehört zu Wiedenhofers Werkreihe „Glas Towers“, in der sich die Künstlerin mit der Vereinfachung architektonischer Elemente beschäftigt. Gelber Glasbaustein minimal beschädigt.
Provenienz:
Direkt von der Künstlerin erworben. (1391298) (10)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Sabine Wiedenhofer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Sabine Wiedenhofer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Sabine Wiedenhofer verkaufen?