Votre recherche Franz Alekseevic Roubaud dans la vente
Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Alekseevic Roubaud?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Alekseevic Roubaud vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
733
Franz Alekseevic Roubaud,
1856 Odessa – 1928 München
PFERDEPORTRAITÖl auf Platte.
58,5 x 46 cm.
Rechts mittig Monogramm und datiert „F.R. 88“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor beige-grauem Hintergrund auf einer sandigen Fläche nach links stehend ein gesattelter prachtvoller Brauner. Für den Künstler typische Pferdedarstellung, jedoch werden diese meistens in Landschaft mit Reitern gezeigt.
Provenienz:
Aus der Familie von Kommerzienrat Brennecke, Generaldirektor der Glashütte „Hermannsdorf“ in Pirna an der Elbe. Herr Brennecke war Gast am Stammtisch im Hotel Feldhütter in Prien am Chiemsee, wo auch Roubaud verkehrte und seinem Freund Brennecke diese Gemälde schenkte. (1391221) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Alekseevic Roubaud sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Alekseevic Roubaud?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Alekseevic Roubaud?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs