Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
155
Leipziger Kugelfußbecher
Höhe: 19,2 cm. Gewicht: 227 g.
Leipziger Beschau und Jahresbuchstabe, sowie Meistermarke Joh. Paul Schmidt (Meister seit 1683).
Leipzig, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet. Über drei Kugelfüßen der leicht konisch auslaufende Korpus mit hochovalen Kartuschen mit antiken, arabischen und mittelalterlichen Herrschern, flankiert von holländischen Blumen. Stülpdeckel mit liegendem Ovalkartuschenband mit fruktaler Zier und Herrscherportraits. Kugelknauf mit Maienzier. Rest. (1391091) (13)