Vente Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
152
Paar hochbarocke Leuchterengel
Höhe: max. 44 cm.
17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Als Gegenstücke geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Jeweils auf separat geschnitzten gekehlten Sockeln in kniender Haltung, in beiden Händen ein balusterförmiger Kerzenhalter. Für die Entstehungszeit sind die prominenten Stirnlocken typisch, die Gewandung in retardierender Tradition.
Schöne Alterspatina, Fassung z.T. geringfügig abgeblättert. (13910418) (11)