Vente Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs
Vous êtes intéressé par des œuvres de Fritz Koelle?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Fritz Koelle vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
712
Fritz Koelle,
1895 Augsburg – 1953 Probstzella
SITZENDER BOXERHUND, 1940Höhe: 18,8 cm.
Breite: 15,2 cm.
Prix de catalogue € 500 - 1.000
Prix de catalogue€ 500 - 1.000
$ 540 - 1,080
£ 450 - 900
元 3,910 - 7,820
₽ 49,745 - 99,490
Bronzefigur eines Boxerhundes mit hochgestellten, kupierten Ohren. Schöne dunkelbraune Patina.
Provenienz:
Aus dem Nachlass Fritz Koelle Jr. (1933-2021).
Weitere Exemplare: Städt. Kunstsammlungen Augsburg, Heimatmuseum St. Ingbert.
Eva-M. Pasche, Koelle – der Gestalter des Arbeiters – Monographie und Werkverzeichnis, Essen 2001, Werkverzeichnis Nr. 151 (1391014) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Fritz Koelle sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Fritz Koelle?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Fritz Koelle?