Vente Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
80
Standkreuz mit Dekor und Corpus Christi
in roter Koralle
Höhe: 40 cm.
Trapani, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Kupfer, getrieben, feuervergoldet, applizierte Koralle und weißes Email. Der Aufbau zweiteilig: Standfuß in abstrahierter Form des Hügels Golgata in dreifacher Buckelung. Vorderseite Korallenbesatz meist in Schuppenform verso vergoldet. Dem Sockel aufgestellt ein ebenfalls vergoldetes Bandkreuz, gerahmt von à jour gearbeieten Korallen, deren Öffnungen kleine Granulationen eingearbeitet sind. An dem Kreuz der Leichnam Chrsiti mit Dornenkranz im Dreinageltypus und wehendem Lendenschurz. Unter dem Corpus Christi ein Engelskopf. Aus den Kreuzungsecken der Balken hervorziehende, weiß emaillierte Volutenansätze. Insgesamt von hoher Schnitzqualität.
Literatur:
Vgl. Maria Concetta Di Natale, Splendori di Sicilia: arti decorative dal Rinascimento al Barocco, Mailand 2001. (13908183) (13)
Decorated standing cross with Corpus Christi in red coral
Height: 40 cm.
Trapani, 17th century.
Copper; chased, fire-gilt, applied coral and white enamel.
CITES export restrictions – sale in the EU only.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs