Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
302
Norditalienischer Meister des 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGEN DREI KÖNIGEÖl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 128 cm.
In vergoldetem Kehlrahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Vor dunklem Hintergrund die großfigurige Darstellung der Heiligen Familie mit Maria in rot-blauem Gewand, ihren rechten Ellenbogen auf einem Steinpodest abstützend und mit der Hand den nackten Jesusknaben auf einem weißen Tuch in ihrem Schoß haltend. Mit ihrer linken Hand möchte sie gerade den Deckel eines goldenen Pokals anheben, den ihr der Älteste der rechtsseitig stehenden drei Könige mit grauem Bart und Halbglatze kniend hinhält, während ihre Blicke sich begegnen. Auch das Jesuskind greift mit seiner rechten Hand nach dem Pokal. Rechtsseitig ein weiterer König mit Turban und goldener Krone, ein goldenes Gefäß haltend, sowie im Hintergrund im Schatten der dritte König mit rötlichem Turban und Krone, ein kleines goldenes Kästchen haltend. Über die rechte Schulter von Maria blickt Josef in braunem Gewand auf die Könige. Durch die Lichtführung werden besonders das Gesicht Mariens und der Jesusknabe in den Vordergrund gestellt. (13908159) (13)
Northern Italian School of the 17th century
THE MAGI
Oil on canvas. Relined.
98 x 128 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs