Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
294
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
CARITAS ROMANAÖl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 116 cm.
In teilebonisiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
Als Kniestücke wiedergegebene Figuren der Pero und des Cimon, welche, entgegen der Tradition, in einem von Vegetation umgebenen Waldstück wiedergegeben sind. Cimon eine Trinkschale haltend, unterdessen Pero ihre entblößte Brust präsentierend. Während der Hintergrund hinter Cimon einen Felsblock oder eine Wand suggeriert, deutet der Hintergrund hinter Pero auf die freie Natur, außerhalb des Gefängnisses hin, in dem ein Baum und Blätter angezeigt werden. Das Gemälde wird in der Einlieferertradition Giuseppe Zanchi zugewiesen. (13908114) (13)
Italian School, 17th century
CARITAS ROMANA
Oil on canvas. Relined.
111 x 116 cm.
In moulded, ebonized and parcel-gilt frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs