Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
57
Barock-Kommode
Höhe: 83 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 60 cm.
Österreich/ Ungarn, um 1760.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Auf teilkannelierten kurzen zylindrischen Beinen der dreigeschossige Korpus mit einem Fußkompartiment und flankierenden Schüben sowie zwei darüberliegenden Schüben, welche die vertikale Dreigliederung überziehen und mehrfach raumgreifend bewegt, sowie mit einem symmetrischen intarsierten Kartuschendekor verziert sind. Die Beschläge im Louis XVI-Stil mit Lorbeerfestons über Flammvasen. Den Zügen des Möbels folgende, ebenfalls marketierte Deckplatte. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. (1390651) (13)