Aste Living: Dipinti Antichi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
785
Italienische Schule des 17. Jahrhunderts
DIE KREUZABNAHME JESUÖl auf Leinwand. Doubliert.
81 x 105 cm.
Verso auf Leinwand bezeichnet „Solimena“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Vor hohem wolkigen Horizont die bewegte und figurenreiche Kreuzabnahme Jesu. Im Zentrum der in einem weißen Laken liegende Jesus, das am Ende von zwei Männern und seitlich von einem weiteren gehalten wird; zu ihnen gehören Josef von Arimathäa und Nikodemus. Hinter ihnen, höher stehend, in rötlichem Gewand Johannes der Evangelist, der Lieblingsjünger Jesu, mit weit ausgebreiteten Armen. Seitlich von ihm zwei Leitern, die gerade fortgetragen werden. Rechtsseitig die stehende Maria in dunkelblauem Mantel, mit verzweifeltem Gesichtsausdruck und nach unten gerichteten Armen und Händen. Sie ist von drei sitzenden Fraune umgeben, die ihren Gefühlen freien Lauf lassen, mit vor der Brust ringenden Händen, erhobener Hand und mit einem vor das Gesicht gehaltenen Tuch, um Tränen zu verbergen. Malerei mit Wiedergabe starker Gesten und Gefühlsäußerungen.
Die Kreuzabnahme Jesu war ein beliebtes Motiv in der Malerei, das sich unter anderem auch bei Rogier van der Weyden (1399/1400-1464) und Peter Paul Rubens (1577-1640) finden lässt. Rest., teils Retuschen. (13906030) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni