Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anton Romako?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anton Romako vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
552
Anton Romako,
1832 Atzgersdorf – 1889 Wien
SPANISCHE LANDSCHAFTÖl auf Leinwand.
61 x 83,5 cm.
Links unten signiert „A Romako“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Beigegeben eine Expertise von Dr. Cornelia Reiter, Wien, Juli 2010, in Kopie.
Im Vordergrund dieses Landschaftsbildes ein breiter Weg, der in den tiefen Raum führt und linksseitig auf Steinen rastende Landleute in flüchtig skizzierter Kleidung, die Frauen dabei weiße Kopfbedeckungen tragend. In der mittleren Bildebene ist ein grüner Waldstreifen zu erkennen, dahinterliegend, teils im Schatten, die bergige weite Landschaft. Über dieser überwiegend in grünen und braunen Farbtönen gehaltenen Landschaft ein hoher hellblauer Himmel mit dichten Wolkenballungen, die mit pastosen Weißlichtern gehöht sind. Das Gemälde scheint auf der Reise des Künstlers mit Dr. Theodor Apetz 1856 nach Spanien entstanden zu sein. Laut Reiter könnte es sich um ein in unmittelbarer Umgebung von Granada aufgenommenes Sujet handeln.
Anmerkung:
Dr. Cornelia Reiter war an der Akademie der bildenden Künste Wien tätig und forschte auch über den Maler Anton Romako. (13902742) (18)
Anton Romako,
1832 Atzgersdorf – 1889 Vienna
SPANISH LANDSCAPE
Oil on canvas.
61 x 83.5 cm.
Signed “A Romako.” lower left.
Accompanied by an expert´s report by Dr Cornelia Reiter, Vienna, July 2010, in copy.
Notes:
Dr Cornelia Reiter worked at the Academy of Fine Arts Vienna and researched Anton Romako.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anton Romako sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anton Romako?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anton Romako?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs