Aste Living: Arte moderna per giovani collezionisti
Siete interessati alle opere di Henri le Fauconnier?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Henri le Fauconnier verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
735
Henri le Fauconnier,
1881 Hesdin – 1946 Paris
Französischer Maler, der 1910 Mitglied der Neuen Künstlervereinigung München wurde.JEUNE FILLE EN ROUGEAquarell auf Zeichenpapier, auf Karton.
101 x 68,5 cm.
Am rechten unteren Rand monogrammiert „Le F“.
Hinter Glas gerahmt.
Wohl 1920er-Jahre.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
In einem Innenraum sitzend eine Frau in rotem Gewand und dunkelblonden Haaren, mit leicht überkreuzten Armen auf ihrem Schoß, nachdenklich leicht nach unten blickend. Links neben ihr stehend eine Vase mit Blumen sowie auf der rechten Seite ein Bord mit einem Buch. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit dem Motiv einer sitzenden Frau, das mehrfach im Werk des Künstlers zu finden ist. Verso auf Karton handschriftliche Nennung des Künstlers sowie Betitelung „Jeune fille en rouge“ und Benennung „aquarelle“. Zudem rückseitig Ausstellungsaufkleber mit Künstlernennung und Betitelung, u. a. vom Salon Triennal de Liege und vom Rijksmuseum, Vincent van Gogh, Amsterdam. (13902735) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Henri le Fauconnier viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Henri le Fauconnier?
Volete vendere un′opera di Henri le Fauconnier?