Vente Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
9
Louis XVI-Bronzependule mit Löwenfigur
59 x 39 x 23 cm.
Bezeichnet: Causard à Paris, für Georges Causard
(1738 Audeloncourt – 1780 Paris, Meister ab 1770).
Paris, um 1770 – 1780.
Prix de catalogue € 35.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Funktionen: Viertelstundenschlag auf Glocke zur Viertel-, halben und vollen Stunde.
Gehäuse: Auf ziselierten Ormolufüßen ein rechteckiger gestufter Sockel in Ebenholz mit mächtigen applizierten fein ziselierten und feuervergoldeten Beschlägen. Diese mit an den Ecken je einem Blattwerktondo, zentral ein durch Louis XVI-Schleifen gehaltener Eichenlaubbund. Die Oberfläche des Sockels mit graviertem vergoldeten Rautengrund. Darauf die vollplastisch aufgefasste Figur eines zurückblickend stehenden männlichen Löwen mit geschultertem Uhrengehäuse in Vasenform mit Lorbeerblattfestons.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit arabischen Stunden und Minuten sowie Stabindizes, Aufzugslöchlein über der 4 und der 8, sowie vergoldete à jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten.
Literatur:
Vgl. G. H. Baillie, Watchmakers & Clockmakers of the World, London 1947, S. 54. (1390085) (13)
Louis XVI bronze pendulum clock with lion figurine
59 x 39 x 23 cm.
Inscribed: Causard à Paris, for Georges Causard
(1738 Audeloncourt – 1780. Paris, master since 1770).
Paris, ca. 1770 – 1780.
Functions: Quarter, half and full hour strike on bell.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs