Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
268
Lombardische Schule des 16. Jahrhunderts
JOHANNES DER TÄUFER UND DER HEILIGE ANTONIUS VON PADUAÖl auf Holz.
134 x 65 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Vor einer felsigen Landschaft mit hohem Horizont und kontrastreich sich vor dem Himmel mit seinen variierenden Wolkenformen absetzenden Felsspitzen, stehen die Ganzkörperfiguren von Johannes dem Täufer und dem hinter ihm angeordneten und so Raumtiefe suggerierenden Antonius von Padua im Franziskanerhabit, der Johannes über die Schulter blickt. Sein Blick gilt dem Agnes Dei, welches auf dem geschlossenen Buch sitzt und – wie die beiden Heiligen – mit einem Goldnimbus versehen ist. Antonius trägt die ihm attributiv zukommende Lilie, während Johannes den Kreuzstab trägt. Ein links auf dem Boden angeschnittener Galero mag als Hinweis gelten auf eine ehemals links an diese Tafel anschließende Darstellung mit etwa einer Hieronymusdarstellung. (1381971) (3) (13)
School of Lombardy, 16th century
SAINT JOHN THE BAPTIST AND SAINT ANTHONY OF PADUA
Oil on panel.
134 x 65 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs