Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
307
Flämischer Künstler des 17. Jahrhunderts
DIE KREUZAUFRICHTUNGÖl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 118 cm.
Prix de catalogue € 7.500 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Großformatig angelegt, entsprechend des Vorbildes von Rubens, jedoch mit einigen Abänderungen im Detail. Das Motiv – entgegen der Kreuzabnahme – hatte Luca Giordano 1686 ebenfalls aufgegriffen. Der Stich von Jan Witdoeck nach Rubens führte zu Wiederholungen. Allerdings hat der Maler hier im Bild einen betonenden Hinweis auf die Verurteilung Jesu durch die Römer eingefügt, nämlich in der auffällig rot leuchtenden römischen Fahne. (1381927) (11)