Aste Dipinti del XIX/XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Friedrich Voltz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Friedrich Voltz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
581
Friedrich Voltz,
1817 Nördlingen – 1886 München
RINDERHERDE MIT HIRTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
83 x 124 cm
Links unten signiert und datiert „F. Voltz 68“.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
Unter hohem Himmel mit linksseitig hinter einer Anhöhe aufgehendem Sonnenlicht ein Bauer zu Pferde mit seiner Kuh- und Rinderherde, der gerade ein Wegekreuz passiert, das von der Sonne bestrahlt wird. Der Weg führt hinab zu einem Gewässer, in dem bereits erste Kühe und Jungtiere stehen. Stimmungsvolle Wiedergabe mit gekonnter, einfühlsamer Schilderung des Naturschauspiels. (1381354) (18)
Friedrich Voltz,
1817 Nördlingen – 1886 Munich
HERD OF CATTLE WITH SHEPHERDS
Oil on canvas. Relined.
83 x 124 cm.
Signed and dated “F. Voltz 68” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Friedrich Voltz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Friedrich Voltz?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Friedrich Voltz?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni