Votre recherche Jacques François Carabain dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacques François Carabain?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacques François Carabain vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
573
Jacques François Carabain,
1834 Amsterdam – 1933 Schaerbeek
ANSICHT DER STADT RUNKEL AN DER LAHNÖl auf Leinwand.
94 x 132 cm.
Rechts unten signiert „Jo. Carabain“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Besonderer Blickpunkt der Darstellung ist die linksseitig wiedergegebene, alte, leicht verfallener trutzige Burg mit mehreren Türmen, die auf einem Steinfelsen steht, oberhalb der Stadt Runkel, die am Ufer der Lahn liegt. Im Vordergrund mehrere Männer, Frauen und Kinder, teils in Tracht, beim Besuch eines Markttages, bei dem sogar eine kleine Kapelle aufspielt. Eine alte steinerne Brücke, auf der ein Fuhrwerk, ein Reiter und weitere Figuren zu sehen sind, führt über den Fluss zu dem direkt unterhalb der Burg gelegenen Häusern. Inmitten dieser Häuser ist rechtsseitig ein Kirchturm zu erkennen. Qualitätvolle, malerische und detailreiche Wiedergabe im harmonischen Sonnenlicht, in der typischen Manier des Künstlers.
Der niederländisch-belgische Künstler studierte an der Amsterdamer Kunstakademie. Er schuf hauptsächlich Stadt- und Gebäudeansichten im Stil des Romantischen Realismus, die oftmals historische Gebäude zeigen und ihn neben François Stroobant (1819-1916) zu dem beliebtesten und erfolgreichsten Maler Belgiens im 19. Jahrhundert machten. (1381352) (18)
Jacques François Carabain,
1834 Amsterdam – 1933 Schaerbeek
VIEW OF THE TOWN OF RUNKEL ON THE LAHN
Oil on canvas.
94 x 132 cm.
Signed “Jo. Carabain” lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacques François Carabain sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacques François Carabain?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacques François Carabain?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs