Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johannes Stradanus?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johannes Stradanus vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
277
Johannes Stradanus,
1523 – 1605, zug.
PORTRAIT EINES PRÄLATENÖl auf Holz.
98,5 x 74,5 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Beigegeben eine Expertise von Nello Forti Grazzini, in Kopie.
Der 1523 in Brügge geborene Künstler war Schüler von Pieter Aertsen und seit 1645 in der St. Lukas Gilde in Antwerpen eingeschrieben. 1550 zog es ihn nach Rom und drei Jahre später zog er nach Florenz, wo er bis zu seinem Tode 1605 wirkte. Vor einem angedeuteten Innenraum die Sitzfigur eines bärtigen Mannes etwas nach links gedreht ein offenes Buch haltend.
Literatur:
Vgl. A. Baroni, M. Sellink, Stradanus, 1523 - 1605, Court Artist of the medici, 2012.
Vgl. A. Baroni Vannucci, Jan Van Der Straet Detto Giovanni Stradano - Flandrus Pictor et Inventor, Rom 1997. (1380317) (13)
Johannes Stradanus,
1523 – 1605, attributed
PORTRAIT OF A PRELATE
Oil on wood.
98.5 x 74.5 cm.
Accompanied by an expert’s report by Nello Forti Grazzini, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johannes Stradanus sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johannes Stradanus?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johannes Stradanus?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs