Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
8
Vier Tafelaufsätze im Stil Retour dʼEgypte
Höhe: 22,2 cm.
Durchmesser: 17 cm.
Der Stil verweist auf eine Herstellung in Deutschland oder Österreich im frühen 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.500 - 9.500
Katalogpreis€ 7.500 - 9.500
$ 8,100 - 10,260
£ 6,750 - 8,550
元 58,650 - 74,290
₽ 746,175 - 945,155
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet und patiniert. Über zylindrischer Basis mit gewulstetem Stand und getreppter Plinthe drei ägyptisierende kniende Figuren in kontrastreicher, teilpatinierter Gestaltung, einen à jour gearbeiteten Korb tragend. (1380239) (13)
Four centrepieces in Retour dʼEgypte style
Height: 22.2 cm.
Diameter: 17 cm.
The style points to the manufacture in Germany or Austria in the early 19th century.
Bronze; cast, chased, gilt and patinated.