Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
11
Grosser Empire-Tafelaufsatz
Höhe: 50 cm.
Sockellänge: 46 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 6.500
Katalogpreis€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Porzellan, gegossen, polychrom staffiert und vergoldet. Über oblonger Basis mit ornamentalem Reliefdekor zwei rücklings gegeneinander gestellte sitzende Sphingen einen à jour gearbeiteten Korb tragend. Dieser mit Blattreliefs, Zapfenknauf und Akanthusblatthandhaben an den Kurzenden. Minimal besch. rest. Vergoldung etwas berieben. (1380233) (13)