Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Vor grünlich-beigem Hintergrund auf einem Sessel sitzend das Halbportrait einer jungen Frau nach rechts in einem eleganten, gold-beigem Kleid mit Blumenmuster und Schleppe, mit Schleifenreihe im Brustbereich verziert; die Ärmelenden mit Spitze versehen, sowie um den Hals einen Spitzenkragen, der bis zum mit Spitze verzierten Dekolleté führt. Auf ihrem Kopf trägt sie eine Spitzenhaube und in ihrer leicht erhobenen rechten Hand hält sie ein kleines violettes Blumensträußchen. Sie hat ein feines zartes Gesicht und mit ihren braunen Augen blickt sie würdevoll aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. (13601010) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs